繁體版 | EngLish | 无障碍版 加入收藏 | 设为首页
当前位置: 首页 > 友好交往 > 各国概况 > 非洲
友好交往
斯威士兰
录入时间:2009-02-27 17:02    浏览次数:次    信息来源:

  【国名斯威士兰王国(TheKingdomofSwaziland)。

  【面积】17,363平方公里。

  【人口】110万(2007年估计)。其中斯威士族占90%,祖鲁族和通加族占6%,白人占2%,其余为欧非混血人种。官方语言为英语和斯瓦蒂语。约60%的居民信奉基督教,其余信奉原始宗教。

  首都姆巴巴内(Mbabane),人口6万(2005年估计)。气温最热为1-2月,15-25;最冷为6月,5-19

  国家元首国王姆斯瓦蒂三世(MswatiIII),1986年4月25日登基。

  重要节日英联邦日(3月9日)、国王姆斯瓦蒂三世的生日4月19日)、芦苇舞节每年7、8月间的约一周时间)、独立日9月6日

  简况系非洲东南部内陆小国,北、西、南三面为南非所环抱,东与莫桑比克为邻。属亚热带气候,年平均气温西部为16,东部为22.2

  15世纪后期,斯威士兰人由中部非洲和东非逐渐向南迁移,16世纪定居于此地并建立起王国。1907年后成为英国“保护地”。1968年9月6日宣布独立,定名斯威士兰王国,索布扎任国王。1982年8月索布扎二世逝世,由大王后泽莉维摄政。1983年,“王室委员会”立马科塞蒂韦王子为王储,由王储之母恩通比王后摄政。1986年4月25日,马科塞蒂韦王储登基,称姆斯瓦蒂三世。

  斯威士兰是南部非洲唯一迄今仍禁止政党活动的国家,也是世界上少数几个仍实行绝对君主制的国家之一。20世纪90年代以来要求解除党禁、实行多党制的呼声逐渐增多。1992年实施“廷克汉德拉”选举法,也称部落居住区选举法,仍属传统选举法,候选人只能以个人身份参选。1993年10月据此举行的大选遭到“多党制”提倡者的强烈反对,抗议活动一度此起彼伏。1996年以来,斯威士兰工会联合会(SFTU)发起数次大规模全国罢工,提出解除党禁,实现民主化进程等政治要求。斯国王为缓和局势,成立修宪委员会(后被宪法起草委员会取代)。原定于1999年底完成的修宪工作一再推延。直到2003年5月,宪法起草委员会才向国王递交了新宪法草案。

  政治2006年2月,斯新宪法正式颁布实施,仍然维持了国王对斯司法、行政、议会事务的绝对权力,对政党合法化问题表述模糊,引起斯民间社会极大不满。反对党认为新宪法违背民意,强烈要求开放党禁,组织了多场反政府示威游行。2007年,斯威士兰政局总体稳定。王室和传统势力仍继续掌控斯政府和议会。但要求政党合法化的呼声仍然高涨,大规模罢市、罢课活动时有发生。

  宪法旧宪法于1978年10月制定。宪法规定,斯是一个没有种族歧视、不分肤色信仰、人人平等地享有自由和公正的国家;私有财产不可侵犯;禁止一切政党活动;国王为权力至高无上的国家元首,其行政权通过由首相主持的内阁实施。2003年5月,新宪法草案产生。2005年7月国王正式签署新宪法。2006年2月,新宪法生效。新宪法规定保护司法独立、保障人权和言论、结社自由,但并未根本触及解除党禁以及国王对司法、行政、议会事务拥有的绝对权力。国王仍可根据自己意愿推翻法令、解散议会、任命和更换首相、内阁和部分两院议员。

  议会由参、众两院组成,任期5年,其职能仅限于辩论政府提案并向国王提供咨询。本届议会由2003年10月的选举产生。现有参议院议员31名,其中20名由国王指定,10名由众议院议员选举产生,另1名不详。众议院议员76名,其中10名由国王指定,60名由选举产生,4名妇女议员由两院联合选出,1名为首席检察官,另1名不详。参院主席摩西·马滕德莱·德拉米尼(MosesMathendeleDlamini)于2003年11月就任。众院议长查尔斯·马贡戈(CharlesMagongo)于2004年5月就任。

  政府本届政府于2003年10月成立。内阁主要成员有:首相滕巴·德拉米尼(ThembaDlamini),副首相康斯坦丝·西梅拉内(ConstanceSimelane),外交和贸易大臣摩西·马滕德莱·德拉米尼(MosesMathendeleDlamini),财政大臣马乔齐·西索莱(MajoziSithole),内政大臣加贝尼亲王(PrinceGabheni),经济计划与发展大臣阿布萨隆·德拉米尼(AbsalomDlamini),司法和宪法事务大臣戴维·德拉米尼亲王(PrinceDavidDlamini),企业和就业大臣卢特福·德拉米尼(LutfoDlamini),公共事务和新闻大臣斯加约·马贡戈(S’gayoyoMagongo),公共工程和交通大臣伊莱贾·雄圭(ElijahShongwe),教育大臣滕巴·姆西比(ThembaMsibi),住房和城市发展大臣马比利·德拉米尼(MabiliDlamini),卫生和社会福利大臣恩贾布洛·马布扎(NjabuloMabuza),农业和合作大臣姆蒂蒂·法库泽(MtitiFakudze),旅游、环境和通讯大臣坦迪·雄圭(ThandiShongwe),自然资源和能源大臣杜姆西莱·苏卡蒂(DumsileSukati)。

  行政划区全国分为4个区:希塞尔韦尼、卢邦博、曼齐尼、霍霍。

  司法机构由高级法院、区法院、上诉法院、斯威士(酋长)法庭组成。斯威士法庭只负责审理本酋长所管辖地区的民事和刑事案件。首席法官斯坦利·萨派尔(StanleySapire),1998年7月就任,2002年4月辞职,由雅各布斯·安南代尔(JacobusAnnandale)代理其职。

  重要人物姆斯瓦蒂三世:国王。原名马科塞蒂韦(Makhosetive),意即“各族之王”。1968年4月19日生于姆巴巴内,是已故国王索布扎二世的第67子、恩通比王后的独子。1983年被推选为王储。随后前往英国求学。1986年4月25日登基。

  经济奉行自由市场经济,重视利用私人和外国资本,鼓励出口。斯在20世纪80年代末期经济发展较快,国内生产总值年增长率曾达7.8%。90年代经济出现回落,平均年增长率为6.5%。2003年10月,斯首相滕巴·德拉米尼组成新政府后,推出新的经济增长战略,在增收减支的同时,努力促进农业发展,保障粮食安全,实现农作物种植多样化。近年经济呈低速增长,2007年GDP增长率为2.3%。

  斯人均国内生产总值居黑非洲国家前列,被世界银行列为中等偏下收入国家。斯是南部非洲关税同盟成员国,每年从该组织所获税收份额是其国库收入的最大进项。但近年来,由于南部非洲关税同盟出台税收分配份额新方案,斯每年从该组织所获收入渐趋下降。另外,斯经济严重依赖南非,自身回旋余地小,出口商品单一,发展不均衡,社会贫富悬殊。

  2007年主要经济数据:

  国内生产总值:28亿美元

  人均国内生产总值:2,545美元

  国内生产总值增长率:2.3

  货币名称:里兰吉尼(Lilangeni);

  复数:埃马兰吉尼(Emalangeni)

  年平均汇率:1美元=6.8埃马兰吉尼

  通货膨胀率:7.5

  (资料来源:2007年斯威士兰经济季评)

  资源自然资源丰富,主要矿藏有石棉、煤、铁、金、钻石、高岭土等。森林面积7万公顷,约占斯总面积的4%。

  工业制造业在国民经济中所占比重居首位。2006年工业产值占GDP的44.8%。主要生产石棉、钻石、煤、加工木材、纸浆、水果罐头和棉纺织品等产品。

  农牧业农牧业在国民经济中占重要地位。斯80%的人口为农业人口。2006年农牧业产值占国内生产总值的10.1%。斯可耕地面积占国土总面积的14.3%,但粮食不能自给。斯草地牧场面积约占国土总面积的67%。主要作物有甘蔗、玉米、棉花等。甘蔗种植是斯就业人口最多的行业。

  旅游业斯旅游业较发达,但基本由南非财团控制。2004年接待游客51.54万人次,创汇2.8亿埃马兰吉尼。博彩业是斯旅游业的一大特色,外国游客中约60%为赌客。近年来,斯政府通过开发野生动物园和展示斯丰富多姿的礼仪文化招揽游客。礼仪文化包括王宫内的各种庆祝活动、斯传统婚礼以及各种民族舞蹈等。旅店设施完好,太阳国际集团在斯开有数家五星级宾馆。

  交通运输交通以公路运输为主。

  公路:公路总长3,800公里,其中1,064公里为沥青路,其余为土路或石路。2005年共有各类注册车辆13万辆。

  铁路:总长370公里,与莫桑比克和南非的铁路相连。铁路货运是斯国内及与周边国家开展贸易的重要运输方式,2005年总货运量为400万吨。

  空运:曼齐尼国际机场有定期国际航班通往南非、马拉维、莫桑比克、津巴布韦、赞比亚、肯尼亚、莱索托、坦桑尼亚、乌干达等国。斯威士兰皇家航空公司现有一架飞机。

  财政金融近几年财政状况如下(单位:亿埃马兰吉尼):

  2003/20042005/20062007/2008

  收入38.954.1789.98

  支出43.2461.5184.46

  差额-4.34-7.345.52

  2007年底外汇储备为3.81亿美元。

  (资料来源:斯威士兰中央银行)

  对外贸易外贸在斯国民经济中占有重要地位,主要出口产品包括软饮料浓缩液、糖、纸浆、蔬菜、水果、石棉、煤油和纺织品等;主要进口产品有食品、石油化工产品、仪器、机械、运输设备等。南非是斯最主要的贸易伙伴,其他重要贸易伙伴还有英国、美国、日本、新加坡、莫桑比克、加拿大、新西兰、澳大利亚、荷兰、瑞士、法国等。

  外国援助20世纪90年代以来,斯从国际社会每年获官方发展援助,2004年获各类经济援助共1.16亿美元。荷兰是斯最大的双边援助国,欧盟是斯最大的多边援助方。

  外国资本2006年度外国在斯净资产增长68.3%,总计4.32亿美元。

  人民生活2003/2004年度斯正式就业人数为9.85万人,2004年失业率接近40%(资料来源:2005年斯威士兰商务年鉴)。66%的人口生活在贫困线以下;贫富差距较大,基尼系数为0.609,高于撒哈拉以南非洲的平均数。斯是世界艾滋病感染率最高的国家,2005年成人感染率达到42.6%。受其影响,斯人均预期寿命下降至37.5岁。联合国2005年度全球人类发展报告显示,斯的人类发展指数位于全世界147位。全国共有187家医院和医疗中心。2004年人口出生率2.9%,死亡率2.9%。2005年平均每百人拥有电话或移动电话22.8部,有互联网用户3.6万人。

  军事1973年建军。实行义务兵役制,总兵力3000人。另有警察和王室卫队。

  教育政府重视教育,实行小学义务教育制。教育经费在财政预算中占相当大的比例,1999年至2003年平均教育预算占财政预算的24%。成人识字率为75%。2003年斯有小学549所,中学(包括高中)182所。小学生人数为2.3万人,中学生7.84万人。根据联合国教科文组织和世界银行的数据,小学平均每31名学生有一位教师,低于撒哈拉以南的平均值39。中学平均每20名学生一位教师。斯威士兰大学是全国唯一综合性高等学府,根据2000年底统计,共有学生3692人。另有5所师范和职业培训学校,学生1,800多人。

  新闻出版主要报刊有:《斯威士兰时报》,创办于1897年,英文日报,发行1.1万份;《斯威士兰观察家》,英文日报,发行1万份;《斯威士兰新闻》,英文周刊,发行7,000份;《斯瓦蒂日报》,发行4000份;《国家》,新闻杂志,双月刊;《斯威士兰农业》,季刊。

  斯威士兰新闻广播电台:建于1966年,半官方半商业化管理,用英语和斯瓦蒂语广播。

  斯威士兰国际广播电台:建于1974年,用29种语言对东、中、南部非洲及远东国家广播。

  斯威士兰电视台:创建于1978年,国立英语台。

  对外关系奉行不结盟和睦邻友好对外政策。主张各国相互尊重主权和互不干涉内政,并通过和平谈判途径解决国家间的纷争;重视发展同非洲国家的友好合作关系;要求建立国际经济新秩序,赞成南北对话;支持促进人类和平与正义。

  同中国的关系斯威士兰与中国无外交关系。斯1968年独立后即与台湾“建交”。

  同西方国家的关系斯与美国关系较为密切,两国1972年建交。美援助项目有农业、农村医疗卫生和水利设施等。美国每年向斯派遣80名和平队志愿人员参与斯的经济建设。斯每年派遣20名学生及选送一些军官赴美学习深造和受训。2000年底,斯获准成为美国《非洲增长与机遇法(AGOA)》的受惠国家。尽管斯于2004年12月底再次获准享受该优惠待遇,但美要求斯加快民主化进程的压力并未减小。2005年,斯再次获准享受该优惠待遇。

  斯是英联邦成员国,同英国关系密切。英是斯的第四大贸易伙伴。英斯签有军事合作协议。英有军事专家在斯常驻,帮助斯培训军官。

  斯同法国、瑞典等国分别签有烟草种植和贸易协定,德国、丹麦和瑞典也是斯的主要援助国。

  同南非关系斯与南非政治经济关系密切。南非是斯最重要的贸易伙伴,两国贸易额约占斯贸易总额的60%。1993年两国正式建立外交关系。2001年2月,南非副总统祖马访斯。2002年9月,斯国王赴南非出席可持续发展世界首脑会议。2005年3月,斯国王访问南非,会见了南非总统姆贝基,斯南建立了“联合双边委员会”。

  同其他非洲国家关系斯同南部非洲国家关系友好,是南部非洲发展共同体(SADC)和南部非洲关税同盟(SACU)成员国。2000年10月,斯与毛里求斯签署两国合作利用甘蔗渣发电协议。2002年10月,斯国王访问纳米比亚。2003年6月,斯国王访问莫桑比克。2005年3月,斯国王访问肯尼亚。斯也有意加强与其他非洲国家的关系。

 
 
加入收藏 设为首页 关于我们 站点地图
E-mail: cdfao@chengdu.gov.cn 地址:成都市高新区锦晖西一街66号      版权声明
© 2004-2017 中共成都市委外事工作委员会办公室 版权所有 蜀ICP备11017400号
网站标识码:5101000006     建议使用 1024*768及以上分辨率 IE8.0或更高版本浏览器浏览本站